英会話スクールの実力委員会が発表する、大阪、名古屋、横浜、東京、仙台、札幌の英会話スクールランキング!英会話教室を徹底比較し評判や評価を口コミ、体験談で公開!

You are in: Home イーオンまとめ記事 授業料の価値があるかどうか of web site.
授業料の価値があるかどうか
記事まとめ - イーオンまとめ記事
2009年 9月 07日(月曜日) 16:53

授業料。例えば週2回のレッスンを6ヶ月受けると、128,000円なので、1ヶ月当たり21,300円くらい。1レッスン当たり2,600円ちょっとなので、リーズナブルですよね。

ただしこれ、1クラス8名前後のグループレッスンなのであしからず。

8名も生徒がいる中でどれだけ満足のいくレッスンを受けられるか、そこがポイントになってきますね。

もうちょっと少人数のクラスだと、週2回のレッスンを4ヶ月受けて196,350円っていうのもあります。

マンツーマンレッスンは大体8,400円位からです。この料金が高いか安いかは、レッスン内容が料金分の価値を持っているかどうか、その判断によると思います。